Резюме студента   MBA   Зарплата   Поиск работы   Профессии   Рейтинги ВУЗов   ЕГЭ
Сейчас   14-2-2026 07:22AM
OsVic - образование и работа студентам и выпускникам
rjp.ru
 
OsVic.ruШКОЛА АБИТУРИЕНТ10-11Какие специальности выбрал абитуриент 2019
  
Имя:    Пароль:    Запомнить меня   
 Регистрация  /   Забыли пароль?

Качество набора в вузы в 2019г. улучшилось.На первом месте по этому показателю вузы Москвы и области 
Набор студентов в текущем году заметно улучшился. Однако лучше всего обстоит дело в Москве и области: здесь средний балл выше среднероссийского на 10 пунктов, констатировали участники расширенного заседания Президиума Совета ректоров вузов Москвы и Московской области, собравшиеся на площадке Российского государственного геологоразведочного института имени Орджоникидзе. Примечательно, что бесспорная пальма первенства в сегодняшней России принадлежит не гуманитариям, а технарям.

— В этом году у нас результаты, которыми мы можем гордиться, — объявил сообразившимся членам Президиума автор исследования качества студенческого набора, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

Москва опережает Россию примерно на 10 баллов. Средний балл по городу в этом году составил 80,2. При этом 54,5 процентов зачисленных на бюджетные места набрали больше 80 баллов.

Выше в столичном регионе и доля зачисленных в вузы победителей ведущих Олимпиад школьников: 6,5% от всех первокурсников-2019 по сравнению с 1,9% по России.

— Московское лидерство достаточно очевидно и оно сохраняется, — подытожил Кузьминов. — Практически каждый второй вуз повысил средний балл примерно на 2 пункта, а вот значительного падения средних баллов в этом году не наблюдается.

Группа лидеров со средним баллом выше 90 в этом году такова:

- 1-е место Физтех,
- 2-е — МГИМО,
- 3-е — Высшая школа экономики.

При этом особенно мощный рывок сделали технари: МИФИ, к примеру, выдал рост результатом на две позиции и опередил по среднему баллу даже таких «монстров образования», как МГУ или РАНХиГС.

Улучшение качества набора студентов открывает перед вузами новые возможности, подчеркнул хозяин мероприятия, ректор РГГРУ Вадим Косьянов:

Улучшение набора студентов дает нам возможность готовить качественных, востребованных специалистов, которые не только имеют необходимые знания, но и умеют с толком ими распорядиться.

Правда, для достижения такого результата важно, чтобы, помимо профессиональных знаний, ребята овладели также и так называемыми навыками софт-скиллз (умение работать в команде, ответственность, коммуникативность и т.д.). Для геологов, подчеркнул ректор, «все эти качества не просто важны, а жизненно важны. Поэтому на ведущие позиции в современных университетах, и в том числе нашем, выходит молодежная политика». Нынешнее студенчество это, безусловно, оценит.

по материалам Марины Лемуткиной
https://www.mk.ru

Добавлено: 6-9-2021 08:38AM Ответить с цитатой

Начать новую тему   Ответить на тему

Страница 1 из 1 [1 Post] Предыдущая тема :: Следующая тема


Работа для студентов-младшекурсников. Начни свою бизнес-карьеру в сети продвинутых кофеен

Работа летом для школьников и студентов в системе HoReCa

Последние 10 тем

Работа для подростков летом: официант в сети кофеен
5 марта исполняется 35 лет Самарскому Государственному Университету Путей Сообщения
СГУПС празднует 75-летие, а его студенты обучаются на самом современном оборудовании
Сотрудничество Ростовского госуниверситета путей сообщения и Восточноукраинского национального ун-та
Позиция ОАО РЖД: железнодорожные вузы должны сохранить подготовку на уровне специалистов
Конкурс в Иркутском государственном университете путей сообщения в 2007г.
Насколько устраивает ОАО «РЖД» качество тех специалистов, которых готовят отраслевые вузы
Дальневосточный госуниверситет путей сообщения - один из победителей конкурса инновационных программ
В МИИТе созданы все условия для развития физкультуры и спорта
В транспортных вузах студентов начнут обучать технике составления комплексных транспортных проектов

Обратите внимание

В связи с повышенным интересом аудитории сайта osvic.ru к публикуемым на сайте рейтингам, специалисты фирмы «Ос.А» в очередной раз предупреждают:

никакой рейтинг не является истиной в последней инстанции!

Для оценки ситуации на рынке, в конкретном случае, образовательных услуг, труда, рейтинги и полезны, и интересны. Пользуйтесь на здоровье, изучайте, сравнивайте, анализируйте, делайте свои выводы на основе рейтинга, но не теряйте здравого смысла. Ведь рейтинги делают люди, а им свойственно ошибаться.


Работа по специальности для молодых инженеров

Скачать резюме в формате DOC



Новости

Выставка «Образование для взрослых»


Chil


Посмотреть последнее сообщение Сегодня в 07:22 am  yoshino

Рекрутинговые компании в России используют передовые технологии и оборудование


oald


Посмотреть последнее сообщение Сегодня в 06:51 am  yoshino

Роскосмос и Роснанотех заключают соглашение о сотрудничестве


Nero


Посмотреть последнее сообщение Сегодня в 02:45 am  yoshino

1 апреля стартует кампания по записи детей в 1-е классы.


Nero


Посмотреть последнее сообщение Вчера в 10:40 pm  yoshino

  OsVic 2001-26  
Поиск   Пользователи   Группы   Профиль   Новости


Яндекс цитирования SEO directory
Powered by phpBB
[ Time: 0.0631s ][ Queries: 20 (0.0150s) ][ Debug on ]