 |
|
Зарплата в ОАО РЖД:сохранится принцип формирования зарплат в зависимости от производительности труда
|
Президент компании считает, что доходы сотрудников должны быть привязаны к доходам компании.
Шестой пленум ЦК Роспрофжела был посвящён мероприятиям по повышению заработной платы в отрасли.
По оценке председателя Роспрофжела Николая Никифорова, железнодорожники отстают от темпов роста заработной платы в промышленности и в целом по РФ:
в 2007 году средняя зарплата по России выросла на 26,7%, в том числе
у транспортных строителей – на 26,8%,
в Московском метрополитене – на 24,8%,
в ОАО «РЖД» – на 18,5%.
Такое отставание приводит к текучести кадров на сети.
Изменить ситуацию профсоюз предложил за счёт повышения реальной зарплаты в 2008 году не менее чем на 20%, а к 2010-му довести её соотношение к средней по базовым отраслям до коэффициента 1,6.
«Причём это повышение не должно увязываться с ростом производительности труда, так как без кардинального технического переоснащения невозможно осуществить увеличение производительности, а это длительный процесс», – заявил Николай Никифоров.
Однако, как считает президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, говорить об увеличении заработной платы можно только в прямой зависимости от темпов роста производительности труда.
«Зарплата в среднем по стране растёт недопустимыми темпами, экономика столько не производит!» – отметил президент компании. Общий рост заработков по отраслям не обоснован, что может неблагоприятно сказаться на экономике страны. И президент Владимир Путин уже обращал внимание бизнеса и правительства на необходимость соблюдения этого соотношения.
«Мы сегодня предпринимаем огромные усилия, чтобы обеспечить уровень защищённости наших работников. В частности, ведём тяжелые дискуссии с правительством об индексации тарифов. Там занимают положительную позицию в отношении наших законных требований, и, если будет принято необходимое решение, компания получит средства на повышение заработной платы», – отметил Владимир Якунин, выступая на пленуме.
Однако даже в этой ситуации, как подчеркнул президент ОАО «РЖД», повышение зарплаты не будет производится за счёт простого арифметического деления полученных средств на всех – оно также будет привязано к производительности.
В компании не согласны, что сегодня у работников и предприятий не осталось потенциала для повышения производительности труда. Речь идёт в первую очередь о постоянном повышении квалификации и совершенствовании организации труда.
По словам начальника департамента планирования и бюджетирования ОАО «РЖД» Ильи Рящина, повышение зарплат в отрасли диктует необходимость увеличения тарифа на перевозки, тогда как себестоимость перевозок в ОАО «РЖД» и так достаточно высока. Она , например, сопоставима с показателями железных дорог Канады и США, притом что производительность труда у нас в 3 – 5 раз ниже.
«Я никогда не пойду на популистские шаги – повышать заработную плату, не обеспеченную доходами компании. Мы можем найти ещё один источник роста доходов – сокращение непроизводительных затрат, снижение эксплуатационных расходов, искоренение воровства на дороге. Это зависит уже от вас. Нахлебничество и иждивенчество не должны процветать.
Я считаю, что у Центрального комитета профсоюза, куда входят представители транспортных строителей, метрополитена, вузов и медицинских учреждений, должна быть единая взвешенная позиция по этому вопросу. В противном случае это социальное лицемерие», – подчеркнул он.
Кроме того, РЖД не разделяют позиции профсоюза и в оценках причин текучести кадров.
По данным Роспрофжела, в 2007 году она достигла максимального уровня за последние 10 лет – 10,8%, по собственному желанию уволились 84 тыс. человек. Основный поток – опытные работники в возрасте от 30 до 50 лет, у которых исчез стимул зарабатывать стаж после отмены дополнительных выплат.
Между тем, как показывает анализ департамента планирования и бюджетирования ОАО «РЖД», основная причина увольнений – это неблагоприятные условия труда. «Зарплата лишь второстепенный фактор. Причём, по данным Росстата, текучесть кадров в целом по сети в 2 раза ниже, чем в среднем по Российской Федерации», – сказал Илья Рящин.
В постановление пленума ЦК Роспрофжела вошёл ряд других предложений, по которым профсоюзы собираются в ближайшее время начать переговоры с ОАО «РЖД» и которые, по словам Ильи Рящина, компания готова обсуждать:
внесение изменений в положение о корпоративной системе оплаты труда по расчётам за сверхурочную работу,
увеличение суточных при сроке командировки до 10 суток,
расширение перечня профессий, работники которых получают премии за безаварийную работу, и другие.
Кроме того, Роспрофжел намерен совместно с Минтрансом и Росжелдором обсудить источники роста зарплат работников высших и средних учебных заведений железнодорожного транспорта, а также подготовить предложения министерству по расширению типового перечня работ с тяжёлыми и вредными условиями труда, на которых могут устанавливаться доплаты рабочим.
Елена Кудрявцева
«Гудок», 21.04.2008 |
|
| Добавлено: 22-4-2008 09:53PM |
|
|
|
|
|
 |
|
 |
В связи с повышенным интересом аудитории сайта osvic.ru к публикуемым на сайте рейтингам,
специалисты фирмы «Ос.А» в очередной раз предупреждают:
никакой рейтинг не является истиной в последней инстанции!
Для оценки ситуации на рынке, в конкретном случае, образовательных услуг, труда, рейтинги и полезны, и интересны.
Пользуйтесь на здоровье, изучайте, сравнивайте, анализируйте, делайте свои выводы на основе рейтинга, но не теряйте здравого смысла.
Ведь рейтинги делают люди, а им свойственно ошибаться.
|

|
|