Резюме студента   MBA   Зарплата   Поиск работы   Профессии   Рейтинги ВУЗов   ЕГЭ
Сейчас   23-4-2026 12:46PM
OsVic - образование и работа студентам и выпускникам
rjp.ru
 
OsVic.ruШКОЛА АБИТУРИЕНТ10-11Какие специальности выбрал абитуриент 2007
  
Имя:    Пароль:    Запомнить меня   
 Регистрация  /   Забыли пароль?

Какие профессии считает самыми престижными российская молодежь 
Российская молодежь называет самыми престижными профессии госслужащего и деятеля шоу-бизнеса. А популярность адвокатов и нотариусов резко снизилась.

Такие результаты опроса молодежи новой России сообщили в институте социологии РАН.

Молодые специалисты по опросам 2007 года выбирают работу, исходя не только из оплаты, но и от ее престижности. "Власть" – вот ключевое слово нынешнего престижа. Отсюда и взлет интереса к госслужбе, и некоторое падение популярности банковских служащих и экономистов.

Вместе со снижением престижа финансистов упал интерес к занятию бизнесом. Примеров, когда малый бизнес без позитивного влияния государственной власти перерос в крупный, почти не стало. Предпринимательство перестало быть лестницей к карьере влиятельного человека. Утратив эти возможности, бизнес приобрел другие – "риски преследования" госорганов. Однако, по мнению 25% опрошенных, малый бизнес так и не перестал быть самым кратким путем к материальному достатку.

Весьма престижной 24% молодежи в мегаполисах считают работу в области искусства и шоу-бизнеса. Вероятней всего, такую популярность этим профессиям принесли телешоу и многочисленные сериалы, где можно засветиться даже с эпизодической ролью. Престижно работать на телевидении, периодически мелькать на сцене или заявлять себя полноправным хозяином раскрученной поп-звезды.

Банкиры и экономисты по тому же критерию набрали всего 18% голосов.
Немного меньше (14%) опрошенных считают престижной профессию врача.

Другие взгляды у молодых жителей областных центров. Для них максимально престижными стали руководящие работники и госслужащие.

Селяне же возвели в самые престижные профессии прокурора и нотариуса (37%), оставив на периферии важности строителей (8%) и военных (4%).

Что касается старшего поколения, то они взгляды молодежи не разделяют. Для них престижными профессиями до сих пор остаются работники медицины (14%) и научные работники (5%).

По уровню доходов рейтинг среди молодежи сформировался таким образом:

финансисты – 29%,
предприниматели – 25%,
адвокаты, прокуроры и юристы – 18%,
госслужащие – 11%.

Частному бизнесу и банковской сфере все же удается привлекать молодежь высокими доходами.

Менее оплачиваемыми оказались специалисты по искусству и шоу-бизнесу.

По непонятным причинам невысокий уровень доходности оказался у программистов.

За прошедшие 10 лет критерии выбора работы практически не изменились. Лидерство прочно удерживает

высокий и стабильный доход (85%),
интерес к работе (65%) и
хорошие условия труда (29%).

Что касается самых незначительных характеристик, то это – полезность обществу (14%) и способность не утомиться работой окончательно (6%).

До сих пор главными моментами, необходимыми для получения престижной и высокооплачиваемой работы остаются

высокая квалификация (64%) и
обязательное наличие связей и знакомств (53%).

Интересно, что совершенно неважным критерием в получении хорошей работы молодые специалисты считают умение ладить с начальством (20%).

Каждый десятый опрашиваемый заявил, что уже создал свой бизнес, а каждый пятый признался, что имеет престижную работу. Тем не менее лишь 29% молодежи назвали свою работу любимой, а 56% выразили надежду найти дело по душе в ближайшем будущем.

www.dp.ru

Добавлено: 16-6-2007 02:49PM Ответить с цитатой

Начать новую тему   Ответить на тему

Страница 1 из 1 [1 Post] Предыдущая тема :: Следующая тема


Работа для студентов-младшекурсников. Начни свою бизнес-карьеру в сети продвинутых кофеен

Работа летом для школьников и студентов в системе HoReCa

Последние 10 тем

Russian Escorts in Ahmedabad
Quạt thông gió vuông – Giải pháp hỗ trợ tiết kiệm năng lượng trong nhà xưởng
Quạt công nghiệp cho khu vực nhà máy dệt may – Giải pháp giảm nhiệt và kiểm soát bụi sợi
Ahmedabad Escorts Services
За учебу экстерном московским школьникам теперь придется платить
Проблему дефицита кадров ООО "Петербурггаз" решает за счет привлечения молодежи
Работа для подростков летом: официант в сети кофеен
Có nên nâng cấp hệ thống quạt hút bụi túi vải cũ không? Khi nào là thời điểm phù hợp
Где купить сегодня водку и спирт лучше
Огромный выбор справок

Обратите внимание

В связи с повышенным интересом аудитории сайта osvic.ru к публикуемым на сайте рейтингам, специалисты фирмы «Ос.А» в очередной раз предупреждают:

никакой рейтинг не является истиной в последней инстанции!

Для оценки ситуации на рынке, в конкретном случае, образовательных услуг, труда, рейтинги и полезны, и интересны. Пользуйтесь на здоровье, изучайте, сравнивайте, анализируйте, делайте свои выводы на основе рейтинга, но не теряйте здравого смысла. Ведь рейтинги делают люди, а им свойственно ошибаться.


Работа по специальности для молодых инженеров

Скачать резюме в формате DOC



Новости

В Москве вводится «комендантский час» для несовершеннолетних артистов


Time


Посмотреть последнее сообщение Сегодня в 12:45 pm  yoshino

"Ъ": "Ростехнологии" собираются создать крупнейшую в мире металлургическую компа...


Hana


Посмотреть последнее сообщение Сегодня в 09:28 am  yoshino

На МЖД бастуют локомотивные бригады


Wilh


Посмотреть последнее сообщение Вчера в 09:07 pm  yoshino

Голикова обеспокоена качеством рабочей силы в России


Tiin


Посмотреть последнее сообщение Вчера в 05:01 pm  yoshino

  OsVic 2001-26  
Поиск   Пользователи   Группы   Профиль   Новости


Яндекс цитирования SEO directory
Powered by phpBB
[ Time: 0.0611s ][ Queries: 18 (0.0140s) ][ Debug on ]