Резюме студента   MBA   Зарплата   Поиск работы   Профессии   Рейтинги ВУЗов   ЕГЭ
Сейчас   8-5-2026 02:14PM
OsVic - образование и работа студентам и выпускникам
rjp.ru
 
OsVic.ruШКОЛА АБИТУРИЕНТ10-11Какие специальности выбрал абитуриент 2007
  
Имя:    Пароль:    Запомнить меня   
 Регистрация  /   Забыли пароль?

Какие вузы и какие специальности выбрал абитуриент-2007 в Санкт-Петербурге 
Педседатель комитета по науке и высшей школеАлександр Викторов рассказал о результатах поступления в городские вузы в этом году.

По его словам, в 2007 году количество бюджетных мест сократилось на 3,5%.
Всего было зачислено на первые курсы различных высших учебных заведений 27 тысяч 919 человек, а подано заявлений от 114 тысяч абитуриентов. Поскольку многие подавали документы сразу в несколько институтов или на разные факультеты одного и того же учебного заведения, в общей сложности летом 2007 года в петербургские вузы попыталось поступить около 70 тысяч человек.

Вырос процент иногородних студентов: всего на первые курсы зачислено 47,3% человек из других городов (в прошлом году этот показатель составил 44%).
В ряде вузов на очную форму обучения зачислено более 50% иногородних.

В тройке лидеров -

Государственная полярная академия (92,5%),
Государственная морская академия имени Макарова (74,22%) и
Петербургский государственный горный институт (74,16%).


Викторов отметил высокий уровень подготовки абитуриентов этого года.

Тем не менее, по его словам, лишь 20% медалистов подтвердили свои высокие оценки в школьных аттестатах на первом экзамене.

Что же касается специальностей, то самыми популярными стали:

актерское мастерство,
иностранные языки и
менеджмент.


Кроме того, в этом году на 12-15% вырос конкурс на инженерно-технические специальности, однако специалисты отмечают недостаток кадров по IT.

В следующем году, возможно, увеличится количество бюджетных мест на этих специальности, а в будущем правительство города планирует построить специальную школу-интернат для талантливых детей, которые уже до вуза будут готовиться к получению высшего образования в сфере IT.

Фонтанка.Ру

Добавлено: 19-8-2007 09:12PM Ответить с цитатой

 
В петербургских вузах закончилась пора вступительных экзаменов. На минувшей неделе в информационном агентстве Росбалт чиновники Комитета по науке и высшей школе администрации города рассказали журналистам об ее итогах. Как и на протяжении ряда последних лет, самыми популярными профессиями у абитуриентов стали актерское мастерство, иностранные языки и менеджмент.

Одной из серьезных проблем, по словам председателя комитета Александра ВИКТОРОВА, является нарастающий демографический кризис. «Именно этим объясняется сокращение числа мест в вузах, других причин здесь искать не нужно, их просто нет», – заявил глава комитета. Он подчеркнул, что в Северной столице прием на бюджетные места сократился на 3,5%, а в среднем по России этот показатель составил 10%. На 15 августа в вузы города было подано 119404 заявления, из которых на бюджетные места 99822 заявки, что на 5% меньше, чем в 2006 году. Таким образом, средний конкурс на этот раз тоже несколько упал – до 3,65 человека на место (в 2006 году – 3,66). Между тем план приема в вузы Петербурга по сравнению с прошлым годом тоже уменьшился – чуть более чем на тысячу мест – и составил 27726 человек.

По словам чиновника, список самых популярных вузов по традиции возглавила Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства с конкурсом 25,83 человека на место. В Университете сервиса и экономики на одно место претендовало 10,15 человека, в Университете аэрокосмического приборостроения конкурс составил 8,38 человека на место. Меньше всего желающих поступить было в Академию русского балета им. А. Я. Вагановой – всего 0,72 человека на место.

Как отметил председатель совета по координации приема в вузы Санкт-Петербурга и ректор Государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП) Анатолий ОВОДЕНКО, пока, к сожалению, сохраняется ажиотажный спрос на специальности, связанные с PR и менеджментом, но увеличилось и количество абитуриентов, поступающих на инженерно-технические профессии (на 15-20%).

Кстати, особое внимание участники пресс-конференции уделили проблеме нехватки IT-специалистов – дефицит на сегодняшний день составляет около 2000 человек.

«Мы разработали комплекс мер по преодолению этого дефицита. Подготовка этих специалистов должна вестись со школьной скамьи – на базе физико-математических школ, интернатов для иногородних учащихся. Этот вопрос нужно решать только в комплексе», – сказал председатель Комитета по науке и высшей школе Александр Викторов.

Также он сообщил, что в Петербурге продолжает неуклонно расти число иногородних абитуриентов. В этом году их количество достигло 47,2%, между тем как в прошлом этот показатель был на уровне 44%. Количество приезжих абитуриентов различается в зависимости от вуза – к примеру, среди поступивших в училище имени Макарова иногородних значительно больше половины, а в Полярной академии таковых вообще более 90%.

В целом, по словам руководителя комитета, ситуация в городских вузах не вызывает тревоги, однако в будущем мы все же можем столкнуться с рядом проблем, и решать их нужно уже сейчас. Как считает Викторов, введение ЕГЭ позволило иногородним абитуриентам без боязни поступать в столичные вузы наравне с местными жителями. Впрочем, у этого процесса есть и оборотная сторона. «ЕГЭ вымывает лучших, – считает Викторов. – Через несколько лет мы можем прийти к тому, что самые сильные выпускники будут уезжать из своих регионов в Москву и Санкт-Петербург, а на местах останутся только слабые», – опасается чиновник

Кроме того, приток приезжих в перспективе грозит нехваткой общежитий, с которыми уже сейчас непросто. «Город каждый год предоставляет нам 2-3 здания под общежития, но этого явно недостаточно. Мы еще 2 года назад предлагали решать проблему строительства общежитий синхронно с введением ЕГЭ, и, возможно, какие-то решения все же будут приняты», – отметил Викторов.

Существуют проблемы и с финансовым обеспечением иногородних студентов. «К нам приезжают талантливые выпускники из других регионов, поступают в институты, но не могут учиться, потому что им не на что жить», – говорит Александр Викторов. В качестве выхода из этой ситуации руководитель комитета видит разработку механизма кредитования студентов. «Решать эту проблему надо так же интенсивно, как государство решает вопрос с ипотечным кредитованием – проблема образования не менее важна», – считает председатель комитета.

На пресс-конференции также отметили, что в Госдуме недавно прошел второе чтение новый закон о бакалавриате, и со следующего года вузы ждут очень серьезные изменения. В чем их суть – пока говорить рано. Поживем – увидим.

Подготовил Сергей ХОРОЛЬСКИЙ
вакансия.ру

Добавлено: 4-9-2007 12:28AM Ответить с цитатой

Начать новую тему   Ответить на тему

Страница 1 из 1 [2 Posts] Предыдущая тема :: Следующая тема


Работа для студентов-младшекурсников. Начни свою бизнес-карьеру в сети продвинутых кофеен

Работа летом для школьников и студентов в системе HoReCa

Последние 10 тем

Зарплата официанта (Ярославль)
Mastering the HPE6-A86: Your Guide to the HPE Network Switching Associate Exam
Зарплата провизоров и фармацевтов
Зарплата кассира (Ярославль и Санкт-Петербург)
Master the VMware Avi Load Balancer 30.x with 6V0-22.25 Certification
Зарплата директора магазина
Оклады и доплаты чеченским ученым
В России максимальный уровень доходов работников приходится на 24–34 года (мнение социологов)
Зарплата армейского лейтенанта
Зарплата руководителя юридического отдела

Обратите внимание

В связи с повышенным интересом аудитории сайта osvic.ru к публикуемым на сайте рейтингам, специалисты фирмы «Ос.А» в очередной раз предупреждают:

никакой рейтинг не является истиной в последней инстанции!

Для оценки ситуации на рынке, в конкретном случае, образовательных услуг, труда, рейтинги и полезны, и интересны. Пользуйтесь на здоровье, изучайте, сравнивайте, анализируйте, делайте свои выводы на основе рейтинга, но не теряйте здравого смысла. Ведь рейтинги делают люди, а им свойственно ошибаться.


Работа по специальности для молодых инженеров

Скачать резюме в формате DOC



Новости

Ярмарка вакансий "Молодой специалист XXI века"


детя



310.5



Bett



CHAP



РјСѓР·С‹



Куле



СЃР±РѕСЂ



РіРѕРґСѓ



Lewi



РїСЂРёРє



насл



Пент



Jame



[...

Посмотреть последнее сообщение 3-5-2026 01:18PM  yoshino

Выставка «КАRЬЕRА МАXIMUM»


Ален



310



Bett



CHAP



(200



Etie



СЃР±РѕСЂ



наст



Nick



Sven



Star



затр


[url=http://gangfo...

Посмотреть последнее сообщение 3-5-2026 01:17PM  yoshino

Идеальный корпоративный сайт


чита



307.7



Bett



CHAP



Кады



РјСѓР·Рµ



СЃР±РѕСЂ



Пете



Mich



XVII



РІРєСѓСЃ



Marg



Dona



[url=http...

Посмотреть последнее сообщение 3-5-2026 01:16PM  yoshino

Уральский университет просит присвоить ему имя Ельцина


непр



306.5



Bett



CHAP



коль



сего



СЃР±РѕСЂ



Пете



Coli



РЎРІРёСЂ



Tala



аспи


[url...

Посмотреть последнее сообщение 3-5-2026 01:14PM  yoshino

  OsVic 2001-26  
Поиск   Пользователи   Группы   Профиль   Новости


Яндекс цитирования SEO directory
Powered by phpBB
[ Time: 0.0677s ][ Queries: 19 (0.0143s) ][ Debug on ]