 |
|
Экстернат - для самостоятельных детей
|
C каждым годом все больше старшеклассников уходят в свободное плавание - экстернат.
Появился даже специализированный сайт, на котором есть списки школ, работающих с экстернами (www.extern-mos.ru).
Это удобно, особенно в большом городе: в школе нужно появляться пару раз в неделю на практических занятиях и зачетах, остальное время в твоем распоряжении: хочешь - беги к репетитору, хочешь - езжай на вузовские курсы. Есть и еще одна причина, по которой старшеклассники отказываются от традиционных уроков: школ с профильными классами много, а сильных учителей, способных в них подготовить к поступлению, мало.
Поэтому и не хотят ребята учиться в школе! Отбывают ее как повинность. И это, заметьте, не самые слабые и глупые ученики. В результате - конфликты, нервы, истерики, как школьников («Чего к нам придираются? Мы же не бездельничаем?»), так и преподавателей («Они же заниматься не хотят!»). Конфликт разрастается.
Экстернат становится просто формой ухода от школьных будней, где без лишней нервотрепки штампуют вполне себе приличные аттестаты. И это всех устраивает: ведь конкурс среднего балла аттестатов в вузах отменили. Школьнику нужны корочка об окончании курса полной средней школы и душевное спокойствие.
В Москве такая «услуга» стоит от 15 до 30 тысяч рублей.
Если вы видите, что старшеклассник действительно увлечен каким-то предметом и показывает хорошие успехи, дайте ему заняться любимым делом.
Но осторожнее с экстернатом!
Он подойдет только для самостоятельных детей.
Подросток должен уметь организовать себя, четко расписать свое рабочее время: когда готовиться по общеобразовательным предметам и экзаменам, как правильно составить график занятий с репетиторами и на курсах.
по материалам статьи Максима ЛЬВОВА "Отстаньте, не хочу учиться в школе"
Комсомольская правда |
|
| Добавлено: 26-10-2007 05:47PM |
|
|
|
|
|
 |
|
 |
В связи с повышенным интересом аудитории сайта osvic.ru к публикуемым на сайте рейтингам,
специалисты фирмы «Ос.А» в очередной раз предупреждают:
никакой рейтинг не является истиной в последней инстанции!
Для оценки ситуации на рынке, в конкретном случае, образовательных услуг, труда, рейтинги и полезны, и интересны.
Пользуйтесь на здоровье, изучайте, сравнивайте, анализируйте, делайте свои выводы на основе рейтинга, но не теряйте здравого смысла.
Ведь рейтинги делают люди, а им свойственно ошибаться.
|

|
|