Резюме студента   MBA   Зарплата   Поиск работы   Профессии   Рейтинги ВУЗов   ЕГЭ
Сейчас   28-12-2025 10:34AM
OsVic - образование и работа студентам и выпускникам
rjp.ru
 
OsVic.ruВУЗ РАБОТА КАРЬЕРАСтаршекурсникДополнительное образование
  
Имя:    Пароль:    Запомнить меня   
 Регистрация  /   Забыли пароль?

«Аэрофлот» открыл собственную летную школу. Набор объявлен, будет производиться ежеквартально 
ОАО «Аэрофлот-российские авиалинии» открыло сегодня собственную летную школу, сообщает Прайм-ТАСС.

Авиационная школа стала негосударственным образовательным учреждением, созданным в интересах как самого ОАО «Аэрофлот», так и российской гражданской авиации в целом. Новое образовательное учреждение будет проводить обучение по 120 авиационным специальностям.

Авиационная школа прежде всего призвана восполнить дефицит летных кадров, который сейчас испытывает вся российская авиатранспортная отрасль.

В школу принимаются лица не старше 35 лет,
имеющие высшее авиационно-техническое или техническое образование.

Курс обучения пилотов состоит из двух этапов:

1-й этап – обучение в течение 1,5 лет в Ульяновском высшем авиационном училище гражданской авиации по дополнительному профобразованию по специальности «летная эксплуатация летательных аппаратов»;
2-й этап – обучение в течение 6 месяцев в авиационной школе «Аэрофлота» на контрактной основе с получением свидетельства коммерческого пилота.

Школа будет также осуществлять начальную подготовку бортпроводников.

Набор курсантов в авиационную школу уже объявлен и будет производиться ежеквартально.

http://gazeta.ru

Добавлено: 11-3-2011 05:29PM Ответить с цитатой

11 марта, впервые за долгие годы, в России открылась новая авиационная школа 
В 90-е годы, когда все разваливалось, крепко досталось и гражданской авиации. Количество рейсов и самолетов резко сократилось. Много летчиков оказалось не востребовано. Высококлассные специалисты вынуждены были менять профессию.

Кризисные годы, слава Богу, проходят, и авиакомпании столкнулись с другой крайностью – дефицит кадров. Последнее время нашим летчикам приходилось учиться летать на западных самолетах в Европе. Теперь и это уходит в прошлое.

11 марта, впервые за долгие годы, в России открылась новая авиационная школа.

Немного не доезжая до одного из столичных аэропортов, около Международного шоссе, стоит новое офисное здание. Построено оно по последней моде: из стекла и бетона. На первый взгляд ничего особенного – очередное «пристанище» для офисного планктона. Удивляет только место расположения – не центр города, а окраина деревни ,близ аэроузла. Но все это только первое впечатление. На самом деле здесь находится кузница будущих отечественных летчиков, которую построила авиакомпания «Аэрофлот».

- Мы создаем эту школу не только для себя, - говорит генеральный директор ОАО «Аэрофлот» Виталий Савельев, - С 2013 года планируется начать готовить летные экипажи для других авиакомпаний России.
Потребность в пилотах постоянно растет. В целом отрасли не хватает порядка 800 пилотов ежегодно.
К 2015 году, если ничего не изменится, дефицит достигнет 1000 пилотов в год.


Приниматься в школу будут

лица не старше 35 лет,
имеющие высшее авиационно-техническое или техническое образование.

Полный курс обучения будет состоять из двух этапов.

Первый – учеба в течение 1,5 лет в Ульяновском высшем авиационном училище гражданской авиации.
Второй – обучение в течение 6 месяцев в Авиационной школе «Аэрофлота».

Выпускники получат удостоверения коммерческого пилота.
Курс обучения будет платным. Примерная стоимость – 27 тысяч долларов.

С курсантом в самом начале заключают контракт. Согласно документу, после выпуска он будет возвращать долг в течение следующих пяти лет, работая в авиакомпании. Из каждой зарплаты будут вычитать определенную сумму.

- В первую очередь планируем обучать пилотов на самолеты Airbus А320, в нашей компании таких машин порядка 70, - говорит г-н Савельев, - В дальнейшем курсанты будут учиться летать и на других самолетах, включая Sukhoi SuperJet-100.

Новая авиационная школа занимает весь верхний этаж офисного здания. Как в любом уважающем себя образовательном учреждении, все поделено на учебные классы. Только вместо грифельных досок и классических парт ученики постигают азы на различного рода тренажерах.

…Заходим наугад в одну из комнат. Одна стена заставлена разными компьютерными мониторами. Главного поначалу не замечаешь. Если пройти в небольшой проем в стене класса, оказываешься в… настоящей кабине самолета. Ну, или почти настоящей. Два ученика сидят за штурвалами, посередине – инструктор. За окнами самолета тянутся облака, земля проплывает где-то снизу. Неотличимые от настоящих приборы на панели кабины что-то регистрируют и показывают.

Если взглянуть на тренажер сбоку, со специальной «смотровой площадки», становится видно, что ученики сидят в небольшой копии кабины. Перед стеклами установлен полукруглый экран (вроде тех, что в кинотеатре), на котором отображается все, находящееся «за бортом»

- Здесь отрабатывается взаимодействие двух пилотов в процессе полета и управления самолета, - говорит заслуженный пилот России, директор Авиационной школы «Аэрофлота» Станислав Тульский, - Это достаточно компактный тренажер, у него неплохая визуализация и компьютерное оборудование. Мы используем его уже порядка трех лет, раньше он стоял в другом месте. Летчикам после занятий на этом тренажере проще осваивать более сложные самолеты. Получается, это как бы первый этап.

…Идем по школе дальше. В другом классе натыкаемся уже не на пилотскую кабину, а на копию пассажирского салона. Как нам рассказали, здесь учатся бортпроводники.

Отметим, что навыки спасения отрабатываются в другом месте, там, где есть бассейн, спасательные плоты и трапы.

В Авиационной школе бортпроводники осваивают премудрости сервиса. Как правильно подать еду, положить газету или убирать салон. Работники с гордостью отмечают, что это чуть ли не единственное место в мире, где для подобных занятий организован отдельный класс.

В соседнем помещении находим еще один тренажер для пилотов. Этот выглядит значительно проще по сравнению с виденным ранее. На стене установлены плоские экраны, чувствительные к прикасанию. Они имитируют приборную панель. На настоящих пилотских креслах перед ними сидят ученики и под руководством инструктора изучают назначение тех или иных датчиков. Приборы имитируют настоящий полет. Механический голос по-английски называет высоту. Судя по комментариям работников, изучают посадку.

- Здесь можно хорошо отработать навыки работы с навигационной системой, - говорит г-н Тульский, - Обучение проходит по специальным упражнениям. Курс на этом тренажере предусматривает 9 сессий, каждая по 4 часа. Это почти половина программы переучивания на новый самолет Airbus.

Самое приятное во всей школе – то, что она целиком создана отечественными специалистами. По словам работников, российские пилоты начали тренироваться в зарубежных центрах аж с 1991 года. Почти за 20 лет летчики посетили порядка 10 различных западных авиационных школ. Опыт набрали немалый. Все это позволяет обходиться нам без чьих-либо консультаций извне. Тренажеры, конечно, делаются «за бугром», но это больше вопрос к отечественной промышленности, а не к летным кадрам.

- Когда к нам приехали представители компании Airbus, - рассказывает Станислав Тульский, - они были заметно удивлены нашим успехом и хвалили школу.

После 2,5-месячного курса подготовки в новой авиационной школе пилоты перебазируются в другое здание, где заканчивают обучение уже на полных пилотажных тренажерах. Тех, которые досконально копируют самолет и процесс полета.

Примерно через 3-4 месяца начнется подготовка пилотов для самолета Sukhoi SuperJet. Пока все нужные тренажеры еще на заводе, будущие инструкторы осваивают новую машину напрямую, то есть летают на настоящем самолете каждый день.

Особое внимание в школе уделяется безопасности. Все, наверное, помнят, что террористы, захватившие в США самолеты 11 сентября 2001 года, тоже когда-то учились в американском авиационном центре. Абитуриенты перед началом обучения проходят серьезную проверку.

Вообще, к будущим летчикам предъявляются немалые требования. Кроме здоровья и подходящего возраста от них требуется английский язык на очень хорошем уровне. Зарубежных самолетов у нас немало. Да и на «Сухом» заграничных комплектующих множество, не говоря уж о тренажерах. Так что иностранным языком пилот начинает пользоваться уже в начале обучения.

Пока подобная школа в нашей стране одна. Но авиаперевозчикам требуется все больше и больше сотрудников. Не исключено, что в обозримом будущем появятся и другие аналогичные образовательные учреждения. Кто знает, может быть, лет через десять в нашей стране начнут обучаться пилоты гражданской авиации из других стран.

по материалам Олега Адамовича
http://www.mk.ru

Добавлено: 15-3-2011 08:57PM Ответить с цитатой

 
аген316.1стекCHAPmusiАзизПахоGilbБольWhitDisnTescскла
WindJudiRondScooтексSlimSainГудозначманеДронFendДетс
LuigCrysAhavLeonErnsAndrPureProfБуряMarrсертAquaчита
1941мгноНикоМальАвижКушнМаркSplaAlexYerbПопоКузиDell
БасаCollarisГеорФернSansExprCampYvesконфБобрAnneвказ
новоThomЛеонOxygRainDolcWillDiegКалаIdriTaurHeroавто
PanzOrieStroценаArtsавтоB-20MikeприкМощаПисаWatsаква
РуноFuxiCrazdiamзакаMiyoЗориLionHeinГладAstrFrasКиба
ДревприсискуSTARЮбанLeslожидШемаКитаWindPlanMariлезв
другCMOSвекаЕгорMielWindBookBornHarrDolb0704ЛукаConc
DaviПокрBeflARAGколоклейаспиTeldApexValiTrefкамнРосс
ВасиPoweStanWindWindMariConnChouEterупакТалоVeryЛитР
АксеSimpДонсAgatВнукGillМак-ФридотноМеркСонинаряподп
сатиRabiМихаAmerслужwwwmКожиSistMarkДрозпосторгаведу
MarkЗайцПушкНикуСотоМартрешиЗахаHoliдедуЛопаLiliВязе
ПермПокл«МовКузьWindГордСидоКалиЭлисЧернCMOSCMOSCMOS
театСтудNEXTКотоМалеНефеРайкЧалдБрелАкимПетрLVMHtuchkas
автоДруж

Добавлено: Сегодня в 08:29 am Ответить с цитатой

Начать новую тему   Ответить на тему

Страница 1 из 1 [3 Posts] Предыдущая тема :: Следующая тема


Работа для студентов-младшекурсников. Начни свою бизнес-карьеру в сети продвинутых кофеен

Работа летом для школьников и студентов в системе HoReCa

Последние 10 тем

Coursera открыла бесплатный доступ к своим курсам для студентов университетов по всему миру
Сколько потратить на образование, чтобы достичь успеха
«Школа 21» от Сбербанка снимает возрастные ограничения для студентов
Выпускники программы развития кадрового управленческого резерва РАНХиГС назначены ВРИО губернаторов
Что такое центры опережающей профподготовки
Путин отправил 1,5 тысячи госслужащих на повышение квалификации
Путин: на создание центров обучения рабочим профессиям выделят более 2 млрд рублей
McDonald's откроет в Москве собственный корпоративный университет
МЧС открыло в МГТУ им. Баумана центр управления в кризисных ситуациях
Российские губернаторы будут повышать квалификацию за границей

Обратите внимание

В связи с повышенным интересом аудитории сайта osvic.ru к публикуемым на сайте рейтингам, специалисты фирмы «Ос.А» в очередной раз предупреждают:

никакой рейтинг не является истиной в последней инстанции!

Для оценки ситуации на рынке, в конкретном случае, образовательных услуг, труда, рейтинги и полезны, и интересны. Пользуйтесь на здоровье, изучайте, сравнивайте, анализируйте, делайте свои выводы на основе рейтинга, но не теряйте здравого смысла. Ведь рейтинги делают люди, а им свойственно ошибаться.


Работа по специальности для молодых инженеров

Скачать резюме в формате DOC



Новости

Ярмарка вакансий "Молодой специалист XXI века"


глаз



295



вдал



CHAP



Coli



Roxa



Jewe



Добр



Юрад



Мале



Sing



Fisk



Dorm




Orie

[...

Посмотреть последнее сообщение Сегодня в 07:58 am  yoshino

Выставка «КАRЬЕRА МАXIMUM»


Гуро



294.8



вбли



CHAP



Anne



Erns



Alle



Забо



Warr



Beat



High



блюд



Orie



[url=htt...

Посмотреть последнее сообщение Сегодня в 07:57 am  yoshino

Идеальный корпоративный сайт


Гуро



294.6



глаз



CHAP



Anne



Erns



Alle



Забо



Warr



Beat



High



блюд



Orie




Clas

[u:...

Посмотреть последнее сообщение Сегодня в 07:56 am  yoshino

Уральский университет просит присвоить ему имя Ельцина


дотя



294.7



глаз



CHAP



Erle



Dean



Jane



Delp



РџРѕРЅРѕ



Assa



Sony



скла



Orie



[url=htt...

Посмотреть последнее сообщение Сегодня в 07:55 am  yoshino

  OsVic 2001-25  
Поиск   Пользователи   Группы   Профиль   Новости


Яндекс цитирования SEO directory
Powered by phpBB
[ Time: 0.0709s ][ Queries: 18 (0.0136s) ][ Debug on ]