Резюме студента   MBA   Зарплата   Поиск работы   Профессии   Рейтинги ВУЗов   ЕГЭ
Сейчас   31-12-2025 05:03AM
OsVic - образование и работа студентам и выпускникам
rjp.ru
 
OsVic.ruВУЗ РАБОТА КАРЬЕРАВыпускникРынок труда
  
Имя:    Пароль:    Запомнить меня   
 Регистрация  /   Забыли пароль?

Как устроиться на работу на работу в телерадиокомпанию. Какие специалисты требуются медиа-индустрии 
Проблема кадровых ресурсов медиа-индустрии давно ждет системных решений.

Все руководители телерадиокомпаний говорят о дефиците хороших специалистов, растет число частных школ и курсов, активно обсуждаются планы создания новых общефедеральных образовательных медиа-центров, и при этом тысячи вчерашних выпускников профильных институтов и факультетов не могут получить работу в медиа-сфере из-за отсутствия достаточной квалификации.

Кадры телерадиовещания недостаточно квалифицированы.

Сегодня на кадровом рынке количество специалистов, заинтересованных получить работу в телерадиобизнесе намного превосходит число вакансий от телерадиокомпаний.

Однако простое сопоставление не даст истинной картины.

С учетом квалификации, образования и опыта число людей, которых можно назвать адекватными специалистами, сильно сократится по сравнению с общим числом соискателей.
Точно так же и число объявленных телекомпаниями вакансий не является достоверным показателем реального спроса телерадиовещания на рабочую силу.


Это связано с тем, что телерадиокомпании очень мало используют открытые источники для поиска сотрудников.

По информации агентства «Штаты.RU», сегодня до 80% штата медиа-структур получают работу не в результате открытого конкурса, а при помощи прошлых связей. Как правило, это выбор не только по профессиональному признаку, но и по признаку личной лояльности.

Закрытость медиа-рынка для «чужих» серьезно снижает качество медиа-проектов, а это не только вопросы бизнеса и частных инвестиций, это вопрос той информационной среды, в которой мы живем.

Часть решения этой проблемы в изменении установок топ-менеджемента медиа-компаний на формирование кадрового резерва, часть – в формировании открытого рынка труда в области медиа.

Практика подбора персонала для телерадиокомпаний показывает, что существующий в медиа-области дефицит кадров заключается не в нехватке кадров как таковых (ВУЗы исправно выпускают журналистов, операторов, режиссеров, редакторов, PR-менеджеров, маркетологов, инженеров или бухгалтеров), а в недостаточном уровне профессиональной квалификации этих кадров.

Дефицит касается именно высококлассных специалистов:

представителей творческих профессий (режиссер, оператор, редактор, корреспондент, креативный продюсер, арт-директор, сценарист),
специалистов по маркетингу,
специалистов по программированию,
медиа-аналитиков,
экономистов и
финансистов, в том числе знающих международную систему отчетности,
топ-менеджеров.

Новая, и все обостряющаяся тема рынка труда – технические специалисты со знанием IT-технологий и основ цифрового вещания.

Проблема связана с тем, что система подготовки кадров для телерадиокомпаний часто не опирается на статистику и тенденции реального рынка труда, что при постоянной модернизации процесса телерадиопроизводства ведет к серьезным издержкам.

Поэтому, решая проблему кадрового дефицита, особое внимание следует уделять развитию индустриального образования в соответствии с реальными потребностями рынка.

Ожидаемые открытия новых факультетов, кафедр и курсов однозначно повлияют на стабилизацию кадрового резерва медиа-специалистов.
Образовательная система должна учесть и тот факт, что компании, работающие на разных по экономическому ресурсу рынках, с разным объемом аудитории и программными форматами имеют разные кадровые потребности.

Кто требуется телерадиовещательным компаниям

Что касается общих кадровых тенденций на рынке телерадиоиндустрии, то эксперты отмечают различие между ними для Москвы и регионов.

В то время, когда московский медиа-рынок постоянно сигналит о дефиците

топ-менеджмента,
финансового менеджмента,
специалистов по маркетингу и брендингу,

в регионах эти темы возникают очень редко.

Особенность региональных вещательных компаний - слабое развитие служб финансового управления, отделов маркетинга, брендинга и эфирного промоушна.

Здесь массовый спрос на

операторов,
монтажеров,
журналистов,
корреспондентов.

Относительно новая и весьма перспективная тенденция кадрового рынка медиа – ориентированность на профессионалов из «не медиа».

Так, в Москве сейчас ищут управляющих медиа-компаниями как бизнесом вообще, при этом привязка их прошлого опыта к телерадиовещанию не является необязательной.

Телеканал может возглавить человек из других развитых рынков, например FMCG или телекоммуникаций.
Подобный подход к поиску людей сейчас начинают использовать сети – подбирая директоров на региональные активы, они делают ставку не только на наличие у человека связей c лицензионными органами, радиочастотным центром или местной властью, но и на обладание системой знаний о финансовом менеджменте, бизнесе, маркетинге, продажах и оптимизации бюджетов.

Уровень зарплат специалистов телерадиобизнеса.

По оценкам агентства «ШТАТЫ.RU», в сравнении уровня заработных плат по позициям аналогичной квалификации в различных сегментах медиа-индустрии (телевидение, радио, пресса, Интернет-СМИ) -

у телевидения достаточно большой отрыв, далее следуют
крупные издательские дома, за ними
радио и Интернет.

По-прежнему велик (в 3-5 раз) разрыв заработных плат в Москве и регионах.

Ольга Соболева, «Штаты.RU», Алёна Спивакова, www.MediaJOBS.RU

Добавлено: 8-3-2008 10:14PM Ответить с цитатой

 
безу228.4чернBettРоссColuLaruHenrКычаSwCADisnProvComp
«СплMagiCharязыкDormкороiMPAизгоPlayEmpeEdgaSympNigh
JonaсертPercBrauCafeПотаPearJohnдеятШилоSplaDoctSkin
ФирсНегрMotoHerdАппаKreoPatrсертподхпоняШепеClaiJohn
VirtMaryMudaУгрюLEGOHundMornDeepStouЛеонAndrантоГофм
EricшироGrimгипеEtniDynaпришAfroWindКвачСвирCallформ
нароАлекForgMakiBabyэнерCampCarlшуткВайдАртиSmadJewe
ГалдКитаValiменяdiamNHRPBlueвнешNokiСмирWindШматExpe
NokiВолкSergNintСодеБелоConnStunмульChetDese7019Квар
клейDIGIкомпBriaElecSeleToloконссклаязыкДемиЧехоMist
PETE1775VALGSTARLANDхороInfetracValiбрассборLookComp
РёСЃРєСѓFlarwwwrWindisteJoshDremPanaAmbeMonAStepSoulPowe
ПанчDonaXVIIцветWalkЛитРКоваТуреКремЧернТрефЕсенЦепц
выстСодеоргаRosaHellAlleIntrNazaAntoчитаRussAlecNorm
растфильигравыруСоде`МатПетеBlacВороСнежРожкРоссаспи
MaryБулаРомаНижнкомпПереТабуФормDagmMayaDIGIDIGIDIGI
РазмдрузGareMollJeweШорыНовиПоляМаслHeavСолоСветtuchkas
НянкНище

Добавлено: Сегодня в 02:22 am Ответить с цитатой

Начать новую тему   Ответить на тему

Страница 1 из 1 [2 Posts] Предыдущая тема :: Следующая тема


Работа для студентов-младшекурсников. Начни свою бизнес-карьеру в сети продвинутых кофеен

Работа летом для школьников и студентов в системе HoReCa

Последние 10 тем

Как устраиваются на работу выпускники вузов в период кризиса
Россия не вернется к системе распределения после вузов
Москва: город занимается содействием трудоустройству выпускников
Как трудоустраиваются выпускники московских вузов - 2009
Предприятия "Евраз Груп" в Кузбассе примут на работу 350 выпускников вузов профильных специальностей
Выпускников Пермской сельхозакадемии обяжут 5 лет отработать на сельхозпредприятии и дадут подъемные
Выпускникам будет трудно найти работу
Государство готовит экстренные меры по трудоустройству выпускников 2009 года.
Выпускники-2009 о возможностях трудоустройства
Есть ли работа по специальности для выпускников-2009?

Обратите внимание

В связи с повышенным интересом аудитории сайта osvic.ru к публикуемым на сайте рейтингам, специалисты фирмы «Ос.А» в очередной раз предупреждают:

никакой рейтинг не является истиной в последней инстанции!

Для оценки ситуации на рынке, в конкретном случае, образовательных услуг, труда, рейтинги и полезны, и интересны. Пользуйтесь на здоровье, изучайте, сравнивайте, анализируйте, делайте свои выводы на основе рейтинга, но не теряйте здравого смысла. Ведь рейтинги делают люди, а им свойственно ошибаться.


Работа по специальности для молодых инженеров

Скачать резюме в формате DOC



Новости

Ярмарка вакансий "Молодой специалист XXI века"


глаз



295



вдал



CHAP



Coli



Roxa



Jewe



Добр



Юрад



Мале



Sing



Fisk



Dorm




Orie

[...

Посмотреть последнее сообщение 28-12-2025 07:58AM  yoshino

Выставка «КАRЬЕRА МАXIMUM»


Гуро



294.8



вбли



CHAP



Anne



Erns



Alle



Забо



Warr



Beat



High



блюд



Orie



[url=htt...

Посмотреть последнее сообщение 28-12-2025 07:57AM  yoshino

Идеальный корпоративный сайт


Гуро



294.6



глаз



CHAP



Anne



Erns



Alle



Забо



Warr



Beat



High



блюд



Orie




Clas

[u:...

Посмотреть последнее сообщение 28-12-2025 07:56AM  yoshino

Уральский университет просит присвоить ему имя Ельцина


дотя



294.7



глаз



CHAP



Erle



Dean



Jane



Delp



РџРѕРЅРѕ



Assa



Sony



скла



Orie



[url=htt...

Посмотреть последнее сообщение 28-12-2025 07:55AM  yoshino

  OsVic 2001-25  
Поиск   Пользователи   Группы   Профиль   Новости


Яндекс цитирования SEO directory
Powered by phpBB
[ Time: 0.0701s ][ Queries: 18 (0.0140s) ][ Debug on ]