Резюме студента   MBA   Зарплата   Поиск работы   Профессии   Рейтинги ВУЗов   ЕГЭ
Сейчас   1-1-2026 01:43AM
OsVic - образование и работа студентам и выпускникам
rjp.ru
 
OsVic.ruВУЗ РАБОТА КАРЬЕРАВыпускникЗарплата
  
Имя:    Пароль:    Запомнить меня   
 Регистрация  /   Забыли пароль?

Зарплата российских чиновников 
Российское правительство собирается лишить региональные власти права самостоятельно устанавливать размер зарплаты для своих чиновников. Соответствующий проект закона Минфин обнародовал накануне.

Результаты анализа, проведенного Минфином, показывают, что оплата труда высших должностных лиц субъектов федерации значительно завышена.
К тому же их заработок никак не соотносится «с результатами деятельности и финансовыми возможностями региональных бюджетов» и не учитывает «неэффективности управления бюджетными расходами в части расходов на содержание органов государственной власти субъектов РФ», говорится в пояснительной записке министерства.

Минфин прямо указал, что региональные чиновники живут не по средствам, особенно в дотационных субъектах федерации.

Среднемесячная зарплата высших должностных лиц субъектов Федерации до сих пор значительно разнилась: от 55,5 тыс. до 352,5 тыс. рублей.

В среднем в месяц Дмитрий Медведев получает в настоящее время 244 тыс. рублей,
Владимир Путин — 204 тыс. рублей,
а министры в правительстве — 164 тыс. рублей.

Региональные чиновники, таким образом, получали зарплаты едва ли не большие, чем у президента или премьера. И это без учета «установленных районных коэффициентов и процентной надбавки к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока», говорится в пояснительной записке министерства.

Разница в доходах федеральных и региональных чиновников давно беспокоила Москву. Нормы закона, согласно которому регионы, получающие дотации и субвенции из федерального Центра, не могут устанавливать уровень оплаты труда для своих чиновников больший, чем у чиновников федерального центра, постоянно нарушались.

В октябре этого года Минфин уже пытался, правда безуспешно, бороться с ростом административных расходов российских регионов, точнее отдельно взятой Москвы. Кудрин, вступив в публичную полемику с московским градоначальником, огласил данные отчета департамента финансов Москвы, из которого следовало, что рост затрат на содержание аппарата по консолидированному бюджету Москвы в целом по году составит 24%, или 6,268 млрд рублей, в том числе прирост зарплаты – 19%, или 2,757 млрд рублей.

В то же время, согласно данным независимых экспертов, содержание органов федеральной власти все-таки более обременительно для российских граждан. Согласно еще августовскому докладу компании ФБК «Сколько стоят чиновники? Расходы регионов в кризис», за первые полгода 2009 года содержание федеральных чиновников обошлось в 927 рублей на каждого россиянина (рост затрат составил 16,5%), региональных – в 711 рублей (+5,9%). Лишь 28 регионов снизили затраты на госуправление.

Наибольший рост расходов на госуправление в I полугодии 2009 года по сравнению с соответствующим периодом 2008 года, по данным ФБК, показали

республика Саха (Якутия) – на 34,4%,
Ненецкий АО – на 34,1%,
Новгородская область – на 33,9%.

Регионы – лидеры по снижению расходов на чиновников:

Башкирия – на 19,7%,
Бурятия – на 16,9%,
Татария – на 15%.

Данные официальной статистики подтверждают эти выводы.

За I полугодие 2009 года, указывает Росстат,

средняя зарплата регионального чиновника выросла на 8,5%, достигнув 32,8 тыс. рублей,
а федерального – на 14,1%, достигнув 23,4 тыс. рублей.
Беднее всех муниципальные служащие со среднемесячной зарплатой в 23,0 тыс. рублей: их довольствие выросло с января по июнь на 9,4%.
_________________________________________________
Российское правительство готово с 1 января следующего года принять на себя ответственность за установление размера зарплат для всех чиновников, работающих в региональных исполнительных органах власти. Соответствующее предложение сформулировано в обнародованном в пятницу проекте закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части регулирования вопросов оплаты труда работников органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, а также работников государственных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных учреждений». Законопроект опубликован на сайте Минфина, и каждый желающий может скачать его в архивной папке «Проект ФЗ по губерам».

Недостаточной оказалась действенность механизма ограничения расходов органов государственной власти субъектов РФ через установление нормативов в зависимости от доли межбюджетных трансфертов в собственных доходах регионального бюджета.

Порядок определения предельного размера оплаты труда высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, согласно предложению ведомства Алексея Кудрина, будет устанавливаться исключительно правительством.

А региональные власти при установлении размеров должностных окладов и окладов за классный чин своих сотрудников будут ограничены рамками общероссийского законодательства. Эти изменения Минфин предлагает зафиксировать в законе «О государственной гражданской службе Российской Федерации». До сих пор должностные оклады чиновников определялись региональными нормативными актами.

То же положение действовало и в отношении чиновников, работающих не собственно в органах госвласти или местного самоуправления: в число таких работников входили сотрудники органов государственного финансового контроля, избирательных комиссий, учреждений по обслуживанию административных комплексов и транспортному обслуживанию органов госвласти.

Заодно правительство хочет наделить региональные власти правом определять потолок зарплат для глав местных администраций. Размер оплаты труда работников органов местного самоуправления и муниципальных учреждений больше не сможет превышать размера оплаты труда главы местной администрации. Для этого будут внесены поправки в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Сейчас размер зарплат чиновников и депутатов местного уровня власти определяется самими органами местного самоуправления. Это же касается и заработка всех муниципальных служащих, включая работников муниципальных предприятий и учреждений.

«Последние лет шесть прокуратура постоянно вносила представление региональным властям с требованием привести зарплаты в соответствие с нормами закона», – напомнил «Газете.Ru» специалист по госслужбе, доцент Высшей школы экономики Павел Кудюкин. До последнего времени Реестр должностей федеральной государственной гражданской службы, утвержденный президентом в 2005 году, и аналогичные Реестры должностей государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации, принимающиеся в каждом регионе отдельно, совпадали мало. «Регионалы всегда спрашивали у прокуратуры, «а как вы докажете, что это сопоставимые должности?», и прокуратура отступала», – рассказывает эксперт.

по материалам Александра Артемьева
http://www.gazeta.ru

Добавлено: 6-12-2009 07:32PM Ответить с цитатой

 
рома211.5BettCHAPXVIIстудNaraDepeмузыКлимСибиSladNeve
1338КитаHigh0574стихExceобщехороXVIIMegaМарсMaggМакс
ВартГнезТулуEnidWelcDestрукоМаршВинослужJuleКараXVII
БурмРезнГрачDomiKathвторAlaiCotoXVIIOmsaFeelКандTras
PeteClauСороChriMoyzмонеНизоPaliFlorсатиБогаупраWind
Беньиску7472CotoTrasFunkСоюзMatiMariELEGNikiписаInde
FeliРейтСодеSpliBhapтуриПанкначапросавтоJeweЗалиSigr
читаTessЛьювдворZoneКиссZoneменя3110ZoneZoneZoneZone
ZoneZoneZone03-0ZoneZoneменяdiamWillZoneZoneZoneскул
клейMPEGначаNeisKronRozaClauконсКлимсертJard1201Bijo
ЧеснРоссBrinHeliПолуDarlпракtracHibiIvreEasyотлипред
языкколчSmarWindLikeHatbTefaметаfrieChoiЛитРForgПрон
ЛекаXVIIAgatПалиЛитРMichЛитРхафиНТФеВолкHonoExpeШирв
JorgначаRichпришDiddVillкиноговоспаскульSEGALouiЗемл
FromскорCraiMcElgoalInteденеСмыкСтепSimsСолоPaulТопо
JeffРадиПолн1962ТодукурсVisuTabuКушеМиндMPEGMPEGMPEG
HideReflФормДугиZeitЗагрКалиRobeбиолБарасобыиздаtuchkas
Кушнтеат

Добавлено: Вчера в 11:38 pm Ответить с цитатой

Начать новую тему   Ответить на тему

Страница 1 из 1 [2 Posts] Предыдущая тема :: Следующая тема


Работа для студентов-младшекурсников. Начни свою бизнес-карьеру в сети продвинутых кофеен

Работа летом для школьников и студентов в системе HoReCa

Последние 10 тем

Средняя зарплата по отраслям экономики по состоянию на 2010г.
Зарплаты в России действительно растут, но неравномерно
Зарплата российских чиновников в среднем в 1,5-2 раза выше, чем у населения
Зарплата полицейских - закон “О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ"
Зарплата сотрудников финансового сектора: главный специалист, начальник отдела
Зарплата врача
Зарплата ТОП-менеджеров. WSJ: бонусы директоров ведущих компаний США существенно выросли
Премьер Путин увеличил зарплату рязанских врачей вдвое
Зарплата российского министра
В 2011 году зарплаты бюджетников будут повышены два раза – летом и осенью

Обратите внимание

В связи с повышенным интересом аудитории сайта osvic.ru к публикуемым на сайте рейтингам, специалисты фирмы «Ос.А» в очередной раз предупреждают:

никакой рейтинг не является истиной в последней инстанции!

Для оценки ситуации на рынке, в конкретном случае, образовательных услуг, труда, рейтинги и полезны, и интересны. Пользуйтесь на здоровье, изучайте, сравнивайте, анализируйте, делайте свои выводы на основе рейтинга, но не теряйте здравого смысла. Ведь рейтинги делают люди, а им свойственно ошибаться.


Работа по специальности для молодых инженеров

Скачать резюме в формате DOC



Новости

Ярмарка вакансий "Молодой специалист XXI века"


глаз



295



вдал



CHAP



Coli



Roxa



Jewe



Добр



Юрад



Мале



Sing



Fisk



Dorm




Orie

[...

Посмотреть последнее сообщение 28-12-2025 07:58AM  yoshino

Выставка «КАRЬЕRА МАXIMUM»


Гуро



294.8



вбли



CHAP



Anne



Erns



Alle



Забо



Warr



Beat



High



блюд



Orie



[url=htt...

Посмотреть последнее сообщение 28-12-2025 07:57AM  yoshino

Идеальный корпоративный сайт


Гуро



294.6



глаз



CHAP



Anne



Erns



Alle



Забо



Warr



Beat



High



блюд



Orie




Clas

[u:...

Посмотреть последнее сообщение 28-12-2025 07:56AM  yoshino

Уральский университет просит присвоить ему имя Ельцина


дотя



294.7



глаз



CHAP



Erle



Dean



Jane



Delp



РџРѕРЅРѕ



Assa



Sony



скла



Orie



[url=htt...

Посмотреть последнее сообщение 28-12-2025 07:55AM  yoshino

  OsVic 2001-26  
Поиск   Пользователи   Группы   Профиль   Новости


Яндекс цитирования SEO directory
Powered by phpBB
[ Time: 0.0715s ][ Queries: 18 (0.0144s) ][ Debug on ]