|
Не верьте сказкам о кошмарных школах США. В России и Америке просто разные системы образования.
|
Все что касается русского и американского образования, – это крайне субъективная область, которая обросла домыслами и легендами тех, кто сам уже либо давно все закончил, либо никогда ничего не начинал.
Я имею три диплома из России – искусствоведение, аспирантура ГИТИСА, диплом юриста из МГУ. В Америке я имею степень MBA in Fine Arts из Киношколы UCLA ( одна из лучших киношкол мира), а также степень доктора юридических наук из американской LAW SCHOOL. Я думаю что я имею все права сравнивать российское и американское оразование.
Кроме того мой сын учился в России – в частной школе, потом на Украине – тоже в частной школе, потом уже в Америке сначала в частной школе а сейчас заканчивает государственную High School и одновременно берет колледж-классы в городском колледже в городе Санта Моника, Калифорния. Так что мои впечатления – на собственном опыте.
Я не хочу говорить о том, что какая-то система лучше или хуже.
Почему всегда надо ставить вопрос именно так, почему нельза допустить то, что и есть на самом деле – это просто разные системы образования.
Российское образование великолепное – оно и мне и моему сыну дало очень многое, великолепную общеобразовательную базу, навыки много трудиться. Но и американская система не хуже. Все сказки о том, что в Америке кошмарные школы – не правда.
Мой сын учится в школе, где 5 тысяч человек учеников, и он один единственные белый. Учитывая, что он довольно-таки долго был учеником различных частных школ с очень маленьким количеством учащихся – можно предположить что у него должны быть проблемы. Но у него их нет!
Системы образования тут устроена так, что каждый выбирает себе предметы сам.
Есть классы для тех, кого устраивает средний уровень, есть классы для тех, кто хочет получать знания на более высоком уровне и, соответственно, готов больше времени уделять учебе и домашней работе.
Мой сын – один из лучших учеников в школе, был назван кадетом года в военной программе JROTC ( что-то впроде нашего НВП). Кроме того, он уже знает куда хочет поступать после школы, зарабатывает своей хорошей учебой себе стипендию и кредиты для admission. Плюс к этому он ходит на специальный трейнинг в отель – там подготавливают школьников для того чтобы они могли получить part-time job, пока будут учиться дальше.
Я заглядываю в учебники сына – великолепные учебники, отлично составленные, прекрасно дается история, литература, все естественные науки, математика.
Почему в Америке так много недоучек? Ну это же личный выбор каждого: кто хочет учиться – получит тут все, кто не хочет – того силой не заставишь. А разве у нас не так? Так что в школьной программе я большой разницы не увидела в смысле качества и насыщенности.
Правда, в Америке больше возможности самому выбирать предметы. Зато в высшем образовании тут все устроено по-другому. Тут готовят узких специалистов, которые могут прекрасно работать в своей профессии. В России готовят специалистов широкого профиля. Например, после окончания юрфака МГУ практически невозможно сразу начать работать адвокатом. Ты знаешь кучу всего – и про Римское право, и про древнерусское, а вот про реальную практику – почти ничего.
В Америке не тратят время на историю права.
Просто не могут себе позволить такой роскоши – времени едва хватает чтобы спать, читать, учить, писать – и так три года учебы.
Зато по окончании ты знаешь все и с первого же дня готов работать адвокатом. Правда, как в России, так и тут есть ленивые и прилежные, есть умные и глупые, поэтому и тут и там есть как хорошие, так и плохие специалисты, адвокаты и прочее.
Но система образования в каждой стране соответствует потребностям этой страны. Российская ничуть не лучше американской, а американская не лучше россиской. Они просто разные – потому что сотриентированы на разные общеста, выпускники должны соответствовать разным требованиями. И они им соответствуют.
Поэтому, может, просто хватить сравнивать? Может, просто допустить, что в Америке не все идиоты и что в России не все гении? Просто допустить такую мысль – как одну из вероятностей, и спокойно жить дальше, ценя то что имеешь – не важно, в какой стране живешь.
Nataly
Gazeta.ru
28 ФЕВРАЛЯ 2005 |
|
| Добавлено: 1-3-2005 06:16PM |
|
|
|