|
Финансирование образования в США
|
Образование в принципе не может быть бесплатным, поэтому вопрос стоит о том, из каких средств образование может финансироваться - из личных сбережений граждан или из налогов.
В США образование в различных штатах финансируется слегка по-разному, но практически везде в первую очередь привлекаются средства из налогов на недвижимость. Если у тебя есть дом, ты платишь налог, который является местным и делится между школьным дистриктом и местным каунти (местной или городской администрацией). Обычно этих налогов хватает на большую часть трат дистрикта, если это только не сельский заброшенный дистрикт, где собственности мало и она дешёвая, а детей много и живут они в халупах.
Во вторую очередь в штатах, где есть налог штата, дополнительные деньги выделяются штатом под определенные программы, например дополнительные премии учителям или доп. средства бедным дистриктам, которые сами себя обеспечить не могут. Где налога штата нет, на эти цели идёт часть часть налога на продажи.
В третью очередь часто привлекаются лотерейные деньги или налоги с казино, например, если штат вообще разрешает такую деятельность на своей территории, то 50% налогов может быть обещано школам.
В следующую очередь привлекаются бюджетные деньги федерального правительства. Они даюутся только под определённые программы и определённым дистриктам и школам, которые соответствуют определённым критериям. Например, под программу для очень бедных, или под программу изучения английского языка иностранцами, или под программу для талантливых детей (талантливые дети определяются тестами).
Ну и наконец благотворительные фонды и организации, которые могут выделять гранты. Например, грант для развития музыкального или художественного образования в начальной школе. Или какой-нибудь крупный бизнес типа порта может взять под опеку местную школу и выделять деньги на закупку компьютеров, например.
Наконец, школы сами могут зарабатывать деньги. Делают они это обычно на спортивных мероприятиях (футбольные матчи, бейсбол, вообще любые командные игры). При школе есть стадион, на спортивные мероприятия продаются билеты, на мероприятиях продаются еда, сувениры и т.д. Т.е. на всей этой при-спортивной торговле делаются деньги.
На школьные нужды деньги с родителей иногда собираются, но делается это крайне редко, типа на поход в театр. Родители естественно на свои деньги закупают канцелярию и школьную форму, которая для бедных, впрочем, бесплатна, благодаря всяким фондам и пожертвованиям, а также благотворительным сборам с населения перед началом учебного года. Кроме того перед началом учебного года в выходные проводится продажа одежды и школьных принадлежностей без налога на продажи, что позволяет значительно сэкономить на покупках.
Так что образование вовсе не бесплатно, просто оплата его распределена крайне неравномерно между теми, у кого есть деньги, и теми, у кого их нет.
Mrs.
Газета.ру |
|
| Добавлено: 29-6-2005 09:27AM |
|
|
|