 |
|
За всё приходится платить: как за год подорожало высшее образование в Петербурге
|
27 июня 2022, 08:00
Вузы Петербурга начали принимать документы у абитуриентов. Редакция «Фонтанки» узнала, как подорожало обучение за год и где востребованные профессии можно получить с минимальными затратами.
Ранее «Фонтанка» рассказывала, какие вузы привлекают самое большое количество платных студентов. В прошлом году они потратили на образование более 6 млрд рублей. В этом, похоже, будет заметно больше.
Самые высокие цены на учебу в Петербурге —
- в СПбГУ и
- в ВШЭ - Санкт-Петербург.
Из года в год они находят аргументы для родителей абитуриентов, почему им надо платить порой втрое больше, чем в других вузах, за те же специальности. И если в старейшем университете дороже всего стоит стать международным менеджером, то в «Вышке» — дизайнером.
Интересно, что «просто» юрфак СПбГУ, давший стране последних двух президентов, не входит по стоимости в десятку «самых-самых». Только если параллельно учить японский или китайский язык.
Почему стать международным менеджером в ВШЭ-СПб стоит на 100 тысяч дешевле, чем в Университете, — вопрос непростой, надо изучать. Но ответ на него в прошлом году нашел 61 абитуриент самого дорогого в городе направления — в СПбГУ. В ВШЭ «на такое же» учатся 164 человека, то есть общая выручка у «Вышки» заметно больше.
Но кажется, дело не только в деньгах. Если просто просить за ту же специальность в три раза меньше денег, как например в Герцена, получится набрать всего 21 студента на вроде бы тот же менеджмент, но, видимо, как-то сбоку.
Самое недорогое место учебы в вузе в Петербурге в 2022 году — в Университете психологии и социальной работы. От будущего соцработника требуется всего 135 тысяч рублей и 135 же набранных по ЕГЭ баллов. Из 300 возможных. Вполне посильно широким слоям абитуриентов и их родителей.
- Юристом дешевле всего стать в Росгидромете — всего 139 тысяч против более чем 400 в СПбГУ.
- Также относительно недорого можно получить профессию менеджера, экономиста, финансиста и даже философа.
Рекордсмен по повышению цен в этом году — Горный университет.
Если в 2021 году обучение там на любой из программ бакалавриата обходилось в 260 тыс. рублей, то поступившим в 2022 году придется раскошелиться значительно больше — на 400 тысяч. В рамках прошлой приемной кампании Горный привлек на 41 % больше первокурсников-платников, чем в 2020 году. Будет ли и в этом году такое количество энтузиастов-горняков, предположить трудно. И хотя проректор университета ранее рассказывала «Фонтанке» о больших доходах вуза от научной деятельности и исследований, цены для студентов повысили на целых 54 %.
Сильно подорожала в 2022 году «Прикладная математика и информатика» в ИТМО.
В прошлом году обучение обходилось первокурсникам в 235 тыс. рублей, а в 2022 году цена повысилась на 40 % — до 330 тыс. Примечательно, что другие направления в ИТМО подорожали далеко не так резко: например, цена на
- «Прикладную информатику» выросла на 20 %, а
- на «Техническую физику» и «Электроэнергетику и электротехнику» — всего на 6 %.
по материалам https://www.fontanka.ru/ |
|
| Добавлено: 2-7-2022 01:12PM |
|
|
|
|
|
 |
|
 |
В связи с повышенным интересом аудитории сайта osvic.ru к публикуемым на сайте рейтингам,
специалисты фирмы «Ос.А» в очередной раз предупреждают:
никакой рейтинг не является истиной в последней инстанции!
Для оценки ситуации на рынке, в конкретном случае, образовательных услуг, труда, рейтинги и полезны, и интересны.
Пользуйтесь на здоровье, изучайте, сравнивайте, анализируйте, делайте свои выводы на основе рейтинга, но не теряйте здравого смысла.
Ведь рейтинги делают люди, а им свойственно ошибаться.
|

|
|