|
Новые санитарные нормы для российских школ
|
С 1 сентября 2011 года все учреждения среднего общего образования начнут жить по новым правилам, установленным Роспотребнадзором.
Для первоклассников отменяются оценки и домашние задания, а занятия для детей могут проходить только пять дней. Соответствующие нормативы вступят в силу с 1 сентября. Они распространятся на все уже построенные школы и те, которые еще только строятся или проектируются, независимо от их формы собственности.
По новым санпинам школьная территория должна быть огорожена забором и озеленена не менее чем наполовину. Серьезные требования предъявляются к уличной зоне: площадки для игр должны иметь твердое покрытие, футбольное поле - травяной покров, а при устройстве беговых дорожек следует позаботиться о дренаже.
Если нет своего стадиона или площадки, разрешено проводить уроки физкультуры на тех, что расположены поблизости. При проектировании новых зданий необходимо учитывать не только площадки и футбольные поля, но и зоны отдыха на территории пришкольного участка. В зданиях, которые были построены по старым проектам, придется оборудовать спортзалы раздевалками, снарядными, душевыми и туалетами. А в новых проектах будут предусмотрены еще и санитарные комнаты.
Начальные классы теперь рекомендуется размещать в отдельном блоке, желательно - с выходом на участок.
Продленка для первоклашек - только с тихим часом, причем спальни для мальчиков и девочек должны быть раздельными. Двухъярусных кроватей быть не должно.
Первый урок - не раньше 8 часов утра. Занятия - лишь пятидневка, без оценок и домашних заданий. Эти положения санпинами оговорены особо. Как и то, что в классе может быть не больше 25 человек.
Все расчеты надо делать исходя из того, что школы станут заниматься только в одну смену. А тем, у кого нет пока такой возможности, санпины разъясняют, что во вторую смену не могут учиться 1, 5, 9 и 11-й классы. Обучение в три смены запрещено.
Новые правила оговаривают предельно допустимую нагрузку учеников. Например, для 10-11-х классов она не более 37 часов при пятидневке, и профильное обучение не должно приводить к ее росту.
по материалам Максима Лаптева
http://www.mk.ru |
|
| Добавлено: 16-3-2011 08:35PM |
|
|
|
|
|
Роспотребнадзор: первоклассникам запрещается ставить оценки, в классах не должно учиться более 25 человек
Ученикам первых классах российских школ запрещено ставить оценки, а старшеклассники должны тратить на домашнее задание не больше 3,5 часов, это предполагают новые «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», которые утверждены постановлением руководителя Роспотребнадзора Геннадием Онищенко.
В документе говорится, что в первом классе учебные занятия проводятся по 5-дневной учебной неделе и только в первую смену, рекомендуется организация в середине учебного дня динамической паузы продолжительностью не менее 40 минут, обучение проводится без балльного оценивания знаний обучающихся и домашних заданий.
«Объем домашних заданий по всем предметам должен быть таким, чтобы затраты времени на его выполнение не превышали (в астрономических часах):
во 2–3-х классах – 1,5 ч,
в 4–5-х классах – 2 ч,
в 6–8-х классах – 2,5 ч,
в 9–11-х классах – до 3,5 ч», – отмечается в новых требованиях.
«Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать:
для учащихся 1–2-х классов – более 1,5 кг,
3–4-х классов – более 2 кг;
5–6-х – более 2,5 кг,
7–8-х – более 3,5 кг,
9–11-х – более 4,0 кг», – говорится в документе.
«Для удовлетворения биологической потребности в движении независимо от возраста обучающихся рекомендуется проводить не менее 3-х уроков физической культуры в неделю, предусмотренных в объеме максимально допустимой недельной нагрузки. Заменять уроки физической культуры другими предметами не допускается.
Не допускается привлекать обучающихся к работам с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда, лиц моложе 18 лет, а также к уборке санитарных узлов и мест общего пользования, мытью окон и светильников, уборке снега с крыш и другим аналогичным работам», – подчеркивается в документе.
Наполняемость классов, за исключением классов компенсирующего обучения, не должна превышать 25 человек.
«Учебные занятия следует начинать не ранее 8 часов. Проведение нулевых уроков не допускается.
В учреждениях, работающих в две смены, обучение 1-х, 5-х, выпускных 9-х и 11-х классов и классов компенсирующего обучения должно быть организовано в первую смену.
Обучение в 3 смены в общеобразовательных учреждениях не допускается», – говорится в документе.
http://www.interfax.ru/ |
|
| Добавлено: 17-3-2011 10:03PM |
|
|
|